Sabtu, 29 November 2014


RPP
(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)
Satuan Pendidikan
:
SMA X
Mata Pelajaran
:
EKONOMI
Kelas / Semester
:
X I/ 1
Materi Pokok
:
Mengenal pasar modal (pasar keuangan)
Pertemuan Ke
:
5 (LIMA)
Alokasi Waktu
:
3 x 45 menit

A.       KOMPETENSI INTI ( KI )
1.       Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya      
2.       Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.  
3.       Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,  serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.         
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan metoda sesuai  kaidah keilmuan

B.       KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

1.       Mensyukuri sumber daya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan kebutuhan 
2.       Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana, mandiri, adil, berani,   peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi
3.        Mendeskripsikan konsep pasar modal dan produk-produk dalam pasar modal
Indikator  :
1.         mendeskripsikan konsep pasar modal
2.         Mengidentifikasi produk-produk yang ada dalam pasar modal
4.       Melakukan penelitian tentang pasar modal dan pihak yang terkait dalam pasar modal
Indikator :
1.         Mencari informasi dan data yang relevan tentang pasar modal
2.         Kemampuan  dalam diskusi  peran pasar modal dalam perekonomian
C.       TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran model Two Stay Two Stray (TSTS) dalam pembelajaran pasar modal dalam perekonomian  ini diharapkan peserta didik  terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :
1.       Mendiskripsikan konsep pasar modal
2.       Mengidentifikasi pihak-pihak yang terkait dalam pasar modal
3.       Mengidentifikasi fungsi pasar modal
4.        Mencari informasi dan data yang relevan tentang pasar modal
5.        Meningkatkan kemampuan  dalam diskusi tentang peran pasar modal  dalam perekonomian
D.       MATERI PEMBELAJARAN
1.       Pengertian Pasar Modal
Menurut Husnan (2003) adalah pasar untuk berbagai instrumen keuangan jangka panjang yang bisa diperjual-belikan, baik dalam bentuk hutang maupun modal sendiri, baik yang diterbitkan oleh pemerintah, maupun perusahaan swasta. Menurut Usman (1990:62), umumnya surat-surat berharga yang diperdagangkan di pasar modal dapat dibedakan menjadi surat berharga bersifat hutang dan surat berharga yang bersifat pemilikan. Surat berharga yang bersifat hutang umumnya dikenal nama obligasi dan surat berharga yang bersifat pemilikan dikenal dengan nama saham. Lebih jauh dapat juga didefinisikan bahwa obligasi adalah bukti pengakuan hutang dari perusahaan, sedangkan saham adalah bukti penyertaan dari perusahaan. 
Pengertian pasar modal secara umum adalah suatu sistem keuangan yang terorganisasi, termasuk didalamnya adalah bank-bank komersial dan semua lembaga perantara dibidang keuangan, serta keseluruhan surat-surat berharga yang beredar. Dalam arti sempit, pasar modal adalah suatu pasar (tempat, berupa gedung) yang disiapkan guna memperdagangkan saham-saham, obligasi-obligasi, dan jenis surat berharga lainnya dengan memakai jasa para perantara pedagang efek (Sunariyah, 2000 : 4). Dilihat dari pengertian akan pasar modal diatas, maka jelaslah bahwa pasar modal juga merupakan salah satu cara bagi perusahaan dalam mencari dana dengan menjual hak kepemilikkan perusahaan kepada masyarakat.
2.       Pelaku Pasar Modal
Para pemain utama yang terlibat di pasar modal dan lembaga penunjang yang terlibat langsung dalam proses transaksi antara pemain utama sebagai berikut Kasmir (2001:183-189):
1.      Emiten. Perusahaan yang akan melakukan penjualan surat-surat berharga atau melakukan emisi di bursa (disebut emiten). Dalam melakukan emisi, para emiten memiliki berbagai tujuan dan hal ini biasanya sudah tertuang dalam rapat umum pemegang saham antara lain:
a.        Perluasan usaha, modal yang diperoleh dari para investor akan digunakan untuk meluaskan bidang usaha, perluasan pasar atau kapasitas produksi
b.      Memperbaiki struktur modal, menyeimbangkan antara modal sendiri dengan modal asing.
c.        Mengadakan pengalihan pemegang saham. Pengalihan dari pemegang saham lama kepada pemegang saham baru.
2.      Investor.
Pemodal yang akan membeli atau menanamkan modalnya di perusahaan yang melakukan emisi (disebut investor). Sebelum membeli surat berharga yang ditawarkan, investor biasanya melakukan penelitian dan analisis tertentu. Penelitian ini mencakup bonafiditas perusahaan, prospek usaha emiten dan analisis lainnya. Tujuan utama para investor dalam pasar modal antara lain :
a. Memperoleh deviden.
 Ditujukan kepada keuntungan yang akan diperolehnya berupa bunga yang dibayar oleh emiten dalam bentuk deviden.
b. Kepemilikan perusahaan.
Semakin banyak saham yang dimiliki maka semakin besar pengusahaan (menguasai) perusahaan.
c. Berdagang.
Saham dijual kembali pada saat harga tinggi, pengharapannya adalah pada saham yang benar-benar dapat menaikkan keuntungannya dari jual beli sahamnya
3.      Lembaga Penunjang. Fungsi lembaga penunjang ini antara lain turut serta mendukung beroperasinya pasar modal, sehingga mempermudah baik emiten maupun investor dalam melakukan berbagai kegiatan yang berkaitan dengan pasar modal.
4.      Fungsi Pasar Modal
Tempat bertemunya pihak yang memiliki dana lebih (lender) dengan pihak yang memerlukan dana jangka panjang tersebut (borrower). Pasar modal mempunyai dua fungsi yaitu ekonomi dan keuangan. Di dalam ekonomi, pasar modal menyediakan fasilitas untuk memindahkan dana dari lender ke borrower.
Dengan menginvestasikan dananya lender mengharapkan adanya imbalan atau return dari penyerahan dana tersebut. Sedangkan bagi borrower, adanya dana dari luar dapat digunakan untuk usaha pengembangan usahanya tanpa menunggu dana dari hasil operasi perusahaannya. Di dalam keuangan, dengan cara menyediakan dana yang diperlukan oleh borrower dan para lender tanpa harus terlibat langsung dalam kepemilikan aktiva riil.
5.      Jenis Pasar Modal
Pasar modal dibedakan menjadi 2 yaitu pasar perdana dan pasar sekunder :
1.      Pasar Perdana ( Primary Market )
Pasar Perdana adalah penawaran saham pertama kali dari emiten kepada para pemodal selama waktu yang ditetapkan oleh pihak penerbit (issuer) sebelum saham tersebut belum diperdagangkan di pasar sekunder. Biasanya dalam jangka waktu sekurang-kurangnya 6 hari kerja. Harga saham di pasar perdana ditetukan oleh penjamin emisi dan perusahaan yang go public berdasarkan analisis fundamental perusahaan yang bersangkutan.
Dalam pasar perdana, perusahaan akan memperoleh dana yang diperlukan. Perusahaan dapat menggunakan dana hasil emisi untuk mengembangkan dan memperluas barang modal untuk memproduksi barang dan jasa. Selain itu dapat juga digunakan untuk melunasi hutang dan memperbaiki struktur pemodalan usaha. Harga saham pasar perdana tetap, pihak yang berwenang adalah penjamin emisi dan pialang, tidak dikenakan komisi dengan pemesanan yang dilakukan melalui agen penjualan.
2.      Pasar Sekunder ( Secondary Market )
Pasar sekunder adalah tempat terjadinya transaksi jual-beli saham diantara investor setelah melewati masa penawaran saham di pasar perdana, dalam waktu selambat-lambatnya 90 hari setelah ijin emisi diberikan maka efek tersebut harus dicatatkan di bursa.
Dengan adanya pasar sekunder para investor dapat membeli dan menjual efek setiap saat. Sedangkan manfaat bagi perusahaan, pasar sekunder berguna sebagai tempat untuk menghimpun investor lembaga dan perseorangan.
Harga saham pasar sekunder berfluktuasi sesuai dengan ekspetasi pasar, pihak yang berwenang adalah pialang, adanya beban komisi untuk penjualan dan pembelian, pemesanannya dilakukan melalui anggota bursa, jangka waktunya tidak terbatas. Tempat terjadinya pasar sekunder di dua tempat, yaitu:
1.Bursa reguler
Bursa reguler adalah bursa efek resmi seperti Bursa Efek Jakarta (BEJ), dan Bursa Efek Surabaya (BES)
2.Bursa Paralel
Bursa paralel atau over the counter adalah suatu sistem perdagangan efek yang terorganisir di luar bursa efek resmi, dengan bentuk pasar sekunder yang diatur dan
diselenggarakan oleh Perserikatan Perdagangan Uang dan Efek-efek (PPUE), diawasi dan dibina oleh Bapepam. Over the counter karena pertemuan antara penjual dan pembeli tidak dilakukan di suatu tempat tertentu tetapi tersebar diantara kantor para broker atau dealer.
E.        METODE PEMBELAJARAN
1.       Pendekatan Pembelajaran          : Pendekatan Saintifik (scientific)
2.        Metode Pembelajaran                : Diskusi Kelompok , Tanya jawab , Penugasan
3.          Model Pembelajaran                Two Stay Two Stray (TSTS)

F.        MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.    Media                :  Slide PPT Bentuk-Bentuk Pasar , Video tentang pasar
2.    Alat / Bahan      :  Peta Konsep , Lembar Kegiatan ,  Infocus , Laptop
3.    Sumber Belajar  :
MT. Ritonga, Yoga Firdaus ,2007, Buku Ekonomi SMA Jilid 2 , PT. PHIBETA :Jakarta  Wahyu Adji, Suwerli, suratno.2007, Buku Ekonomi SMA Jilid 2,  ERLANGGA : Jakarta

G.       LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke: 2   ( Model Pembelajaran : Two Stay Two Stray )
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
Kegiatan Awal

a.    Apersepsi :
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran; ( Berdoa, Absensi , menanyakan kondisi peserta didik )
b.    Guru mengajukan  pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari yaitu konsep
c.    Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau kd yang akan dicapai; dan
a.     Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didikmelakukan kegiatan pembelajaran model Two Stay Two Stray

15 Menit
Kegiatan Inti

1.    Mengamati   ( Observing)
a.       Guru menampilkan slide gambar atau video terkait  dengan jenis-jenis pasar yang sering dijumpai peserta didik
b.       Peserta didik mengamati tayangan  video atau gambar yang ditampilkan
c.       Guru membagikan lembaran kegiatan yang berisi tugas-tugas yang harus dipelajari oleh tiap-tiap peserta didik dalam satu kelompok
d.       Setelah menerima lembar kegiatan yang berisi permasalahan-permasalahan yang berkaitan dengan konsep materi dan klasifikasinya, peserta didik mempelajarinya dalam kelompok kecil (4 siswa) yaitu mendiskusikan masalah tersebut bersama-sama anggota kelompoknya.

2.    Mengasosiasikan  (Associating)
Setelah menerima lembar kegiatan yang berisi permasalahan-permasalahan yang berkaitan dengan konsep materi dan klasifikasinya, peserta didik mempelajarinya dalam kelompok kecil (4 siswa) yaitu mendiskusikan masalah tersebut bersama-sama anggota kelompoknya

3.    Menanya ( Questioning ) dan Mengumpulkan Informasi(Experimenting)
-        Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mencari informasi lebih lanjut tentang hal yang berkaitan dengan tayangan atau materi pelajaran.
-        2 dari 4 anggota dari masing-masing kelompok meninggalkan kelompoknya dan bertamu ke kelompok yang lain, sementara 2 anggota yang tinggal dalam kelompok bertugas menyampaikan hasil kerja dan informasi mereka ke tamu.
-        Peserta didik mencari dan mengumpulkan informasi yang berkaitan dengan materi dari buku-buku refrensi , browsing internet , nara sumber ataupun sumber-sumber lain.
4.    Mengkomunikasikan Hasil(Communicating)
-        Setelah memperoleh informasi dari 2 anggota yang tinggal, tamu mohon diri dan kembali ke kelompok masing-masing dan melaporkan temuannya serta mencocokkan dan membahas hasil-hasil kerja mereka.
-        Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan / mempresentasikan hasil dari mengumpulkan informasi
-        Peserta didik menyampaikan / mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya didepan kelas dan peserta didik yang lain  mengajukan pertanyaan ataupun memberikan tanggapan.

100 Menit
Penutup
a)         Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang konsep pasar dan yang terlibat dalam pasar modal
b)         Guru bersama peserta didik melakukan refleksi diri atas pembelajaran yang dilakukan
c)         Guru memberikan tugas secara individu untuk mencari sumber atau bahan belajar dari internet atau sumber lainnya yang berkaitan dengan materi
d)         Guru mengajukan pertanyaan secara lisan untuk mengetahui kemampuan pengetahuan yang diperoleh peserta didik
e)         Guru dan peserta didik melakukan kegiatan refleksi atas kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
f)          Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya yaitu tentang Permintaan dan Penawaran

20 Menit


H.       PENILAIAN
Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Bentuk Instrumen
-          Pengamatan Sikap
-          Lembar Pengamatan Sikap  Spiritual , Sosial
-          Ketrampilan
-          Rubrik Pengamatan Presentasi dan  Diskusi
-          Pengetahuan
-          Kuis , Tes Uraian dan Pilihan Ganda


Soal Uji Kompetansi :
Jawablah Pertanyaan ini dengan jelas dan benar !
1.     Apakah pasar keuangan itu?
2.     Apa perbedaan antara pasar uang dan pasar modal?
3.     Tuliskan dan jelaskan produk-produk pasar uang dan pasar modal!
4.     Jelaskan apa yang dimaksud dengan bursa efek!
5.     Tuliskan pihak-pihak yang terlibat dalam transaksi di pasar modal!
6.     Tuliskan tugas masing-masing Lembaga Penunjang Pasar Modal!
7.     Jelaskan perbedaan pasar primer dan pasar sekunder!
8.     Jelaskan apa yang dimaksud dengan pasar berjangka dan bursa komoditi!
9.     Tuliskan dan jelaskan pelaku pasar berjangka!
10. Tuliskan dan jelaskan jenis-jenis instrumen derivatif!